RSD-CLOUD

Virtualisation
et Cloud

CNRS

Action transverse
GdR RSD (Réseaux et Systèmes Distribués)

Journée Cloud 2015

Date : 14 septembre 2015
Lieu : LIP6.

La journée cloud 2015 est la première sous l'égide du nouveau GdR RSD. Elle est organisée dans le cadre de l'action transverse d'animation scientifique entre le pole réseaux (RESCOM) et le pole systèmes distribués (SD) du nouveau GdR RSD (Réseaux et Systèmes Distribués).

L’action transverse Virtualisation et Cloud du GdR RSD organise la journée Cloud 2015 pour réunir les acteurs académiques et industriels français abordant les problématiques liées à l’administration et l’utilisation des environnements virtualisés/cloudifiés.

 

Responsables

Adrien Lebre, Inria & Ecole des Mines de Nantes.
Stefano Secci, LIP6.
Djamal Zeghlache, Telecom SudParis.



Programme

8:15 - 9:00

Accueil

 

9:00 - 9:10

Welcome Messages

André-Luc Beylot, Adrien Lebre, Stefano Secci, Djamal Zeghlache.

9:10 - 10:30

Session 1: mémoires et coeurs

 

Session chair: Adrien Lebre, Inria.

 

9:10-9:35

Write Fast, Read in the Past: Causal Consistency for Client-side Applications
par Marc Shapiro (LIP6, UMR 7606, Paris).

 

9:35-10:00

FEC4Cloud : pour la promotion des codes à effacement dans des architectures de stockage distribuées
par Benoît Parrein (IRCCyN, UMR 6597, Nantes).

 

10:00-10:15

Optimisation mémoire pour architectures NUMA virtualisées
par Gauthier Voron (LIP6, UMR 7606, Paris).

 

10:15-10:30 Dimensionnement des ressources pour un equipement NFV
par Guillaume Artero Gallardo (LIP, UMR 5668, Lyon).

 

Pause café de 25 min.

 

10:55 - 12:30

Session 2: gestion de ressources cloudifiées

 

Session chair: Djamal Zeghlache, Samovar.

 

10:55-11:20

SafePlace: A correct VM scheduler for a trustable IaaS cloud
par Fabien Hermenier (I3S, UMR 7271, Nice).

 

11:20-11:35

Scheduling Live-Migrations for Fast, Adaptable and Energy-Efficient Relocation Operations
par Vincent Kherbache (Inria, Sophia Antipolis).

 

11:35-11:50

Ordonnancement sous contraintes de qualité de service dans le Cloud
par Tom Guerout (LAAS, UMR 8001, Toulouse).

 

11:50-12:05

Gestion autonomique de l'élasticité multi-couches des applications dans le nuage
par Simon Dupont (IMT, Nantes).

 

12:05-12:30 Revenue Maximization in a Cloud Federation
par Makhlouf Hadji (SystemX, Palaiseau).

 

Pause déjeuner de 1h45 min.
Restaurant l'Ardoise, RDC-Jussieu, entre la tour 25 et la tour 26.

 

14:15 - 15:45

Session 3: virtualisation des réseaux

 

Session chair: Stefano Secci, LIP6

 

14:15-14:40

Virtualization techniques for network functions
par Fabrice Guillemin (Orange Labs, Lannion).

 

14:40-15:05

NFV placement, chaining and orchestrations
par Mathieu Bouet (Thales Communications & Security, Gennevilliers).

 

15:05-15:30

NFVI = Openstack => OVS: quelles performances? L3 est il oublié?
par Vincent Jardin (6WIND, Montigny-le-Bretonneux).

15:30-15:45

Automated Inter-Clouds Computing Environment Configuration based on a Software Product Line Engineering Method
par Alessandro Ferreira Leite (SystemX, Palaiseau).

15:45-16:00 Topology-Aware Self-Modeling diagnosis for SDN-NFV combined infrastructures
par José Manuel Sanchez Vilchez (Orange Labs, Issy-Les-Moulineaux).

 

Pause café de 25 min.

 

16:25 - 18:00

Session 4: réseaux et systèmes en nuage

 

Session chair: Damien Saucez, Inria.

 

16:25-16:40

A Novel Wireless Resource Allocation Algorithm in Hybrid Data Center Networks
par Boutheina Dab (LISSI, EA 3956, Vitry-sur-Seine).

16:40-16:55

An Agile Mobile Cloud Protocol Architecture
par Patrick Raad (LIP6, UMR 7606, Paris, & NSS, Croissy Beaubourg).

16:55-17:10

OpenStack distribué
par Jonathan Pastor (Inria, Nantes).

17:10-17:35

Energy-aware joint management of networks and Cloud infrastructures
par Bernardetta Addis (LORIA, UMR 7503, Nancy).

 

17:35-18:00 Sur la reproductibilité des expérimentations dans le Cloud
par Damien Saucez (Inria, Sophia Antipolis).


Apéro-dinatoire, avec posters et démos

 

18:00 - 18:45

Session 5: posters et démos

   

 

18:45 - 20:30

Diner

  Banquet sur place

Lieu et salle

La journée se déroulera dans les locaux du LIP6, 4 place Jussieu, Paris.

Salle 25-26/105 (Grande Salle). Directions: ici.
La salle est au premier étage, dans le couloir 25-26.

Enregistrement

L'enregistrement est gratuit mais obligatoire.
L'enregistrement est clos.

 

Sponsors

CNRS

Groupe de Recherche du CNRS en Réseaux et Systèmes Distribués (GdR RSD)

LIP6 Laboratoire d'Informatique de Paris 6 (LIP6)
Inria
Telecom SudParis
Discovery

Action Inria Discovery.

ANR LISP-Lab

Projet ANR LISP-Lab.

CARP Projet FUI CARP.

 

Dates clés

Soumission des propositions : 8 juillet 2015 1 juillet 2015
Notification : 10 juillet 2015
Enregistrement: 1 septembre 2015
Date de la journée: 14 septembre 2015

Participants

Addis

Bernardetta

LORIA, UMR 7503

ARTERO GALLARDO

Guillaume

LIP, UMR 5668

ATMA DJOUDI

Lamia

Synchrone Technologies

Ayadi

Ines

VirtuOR

Baynat

Bruno

LIP6, UMR 7606

Ben Jemaa

Fatma

LIP6, UMR 7606

Betgé-Brezetz

Stéphane

Alcatel-Lucent Bell Labs

Beylot

André-Luc

IRIT, UMR 5505

Boc

Michael

CEA

Bouet

Mathieu

Thales

Boujbel

Raja

Sogeti

Bouzefrane

Samia

CEDRIC, EA 4629

Cadene

Remi

LIP6, UMR 7606

Ceselli

Alberto

LIPN, UMR 7030

Chemouil

Prosper

Orange Labs

Cholez

Thibault

LORIA, UMR 7503

Ciavaglia

Laurent

Alcatel Lucent Bell Labs 

Coudron

Matthieu

LIP6, UMR 7606

DAB

Boutheina

LiSSi, EA 3956

de Souza Bento da Silva

Pedro Paulo

LIP, UMR 5668

DESPREZ

Frédéric

Inria

Dupont

Simon

Inria/Sigma Informatique

Duprez 

Marion

Orange Labs

Ecarot 

Thibaud

Samovar, UMR 5157

FARHAT

Wajdi

Laboratory Microelectronics & InstrumentationµEI"

Ferraz

Lyno

LIP6, UMR 7606

Ferreira Leite

Alessandro

SystemX

Gallo

Massimo

Alcatel Lucent Bell Labs 

Gael

Thomas

Samovar, UMR 5157

Gridabenyahia

Imen

Orange Labs

GUESSOUM

Zahia

LIP6, UMR 7606

Guérout

Tom

LAAS, UMR 7001

Guillemin

Fabrice

Orange Labs

Hadji

Makhlouf

SystemX

Hermenier

Fabien

I3S, UMR 6070

Ikken

Sonia

Samovar, UMR 5157

Imadali

Sofiane

LIP6, UMR 7606

Jardin

Vincent

6WIND

JEANNIN

Xavier

RENATER

KHERBACHE

Vincent

Inria

Kherbouche

Amine

6WIND

Krishnaswamy

Ruby

Orange Labs

Labraoui

Mohamed

CEA

Lebre

Adrien

Inria

Lefebvre

Sylvain

LISITE

LEGOND-AUBRY

Fabrice

LIP6, UMR 7606

Leguay 

Jérémie

Huawei

Lejeune

Jonathan

Inria

Li

Yue

Inria

Li

Yanhuang

Orange Labs

liochon

nicolas

 

Lorrillere

Maxime

LIP6, UMR 7606

Marouen

Mechtri

Samovar, UMR 5157

Mattos

Diogo

LIP6, UMR 7606

Morin

Christine

IRISA, UMR 6074

NGUYEN

Thi Minh

LIP6, UMR 7606

Nussbaum

Lucas

LORIA, UMR 7503

Outin

Edouard

b-com

Palesandro

Alex

Orange Labs

Parrein

Benoit

IRCCyN, UMR 6597

Pastor

Jonathan

Inria

Perennou

Loïc

LISITE

Perino

Diego

Alcatel Lucent Bell Labs 

PHUNG

Chi Dung

LIP6, UMR 7606

Pomas

Tanguy

6WIND

Quema

Vivien

LIG, UMR 5127

Quesnel

Flavien

SystemX

Raad

Patrick

LIP6, UMR 7606, & NSS

Roberts

James

SystemX

SANCHEZ V.

JOSE MANUEL

Orange Labs

Saucez

Damien

Inria

Secci

Stefano

LIP6, UMR 7606

Sellami

Mohamed

LISITE

Shapiro

Marc

LIP6, UMR 7606

SILVERSTON

Thomas

LORIA, UMR 7503

Sopena

Julien

LIP6, UMR 7606

Tafer

Abdelnor

Cisco

VERCHERE

Dominique

Alcatel Lucent Bell Labs 

Voron

Gauthier

Inria

Zeghlache

Djamal

Samovar, UMR 5157

Zribi

Souhir

LAMSADE, UMR 7243

 

participants



 

Journées Cloud passées

2014 | ...